Serangkaian seri RLC dengan R = 600 ohm, L= 2H dan C= 10 mikro F dihubungkan dengan tegangan bolak balik V = 100 sin 100t. Nilai arus maksimal pada rangkaian adalah....
Jawaban dan penjelasan :
V = IR , V = tegangan , I = arus , R = hambatan
I max = V max / Z
Kerana persamaan beda potensial adalah ,
V = V max sin(wt) ,
V max = 100
Z =√ (R² + (XL - XC)²)
XL = 2πfL= wL
XL = 100(2) ohm
= 200ohm
XC = 1/2πfC = 1/100(10 uF)
= 10⁴ ohm
Z = √[600² + (200 - 10⁴)²]
Z = 9.818 , 35 ohm
I max = V max / Z
= 100/9.817 , 35
= 0,01 A