10kg.400j/kgoC.50oC = ?​

10kg.400j/kgoC.50oC = ?​

Jawaban:

untuk menaikkan suhu 0,5 kg suatu zat cair yang kalor jenisnya 400 J/Kg°C dari suhu 28°C hingga bersuhu 38°C diperlukan kalor sebesar 2.000 Joul atau 2 Kj

Pembahasan

Kalor

Kalor merupakan bentuk energi yang dapat berpindah dari benda yang bersuhu tinggi ke benda yang suhunya lebih rendah, atau dalam kondisi tertentu berlaku sebaliknya, berpindah dari suhu rendah ke suhu yang tinggi, seperti pada lemari pendingin atau Kulkas.

Banyak kalor yang diperlukan oleh suatu benda berbanding lurus, dengan massa benda, kalor jenis benda dan kenaikan suhu, yang dirumuskan dalam :

\boxed{Q=m\times{C}\times{\triangle{t}}}

Q=m×C×△t

keterangan

Q = Kalor (J)

m = Massa (Kg)

c = Kalor jenis Benda (J/kg⁰C)

Δt = Perubahan Suhu benda (⁰C)

Pengerjaan Soal :

\boxed{Diketahui}

Diketahui

m = Massa benda = 0,5 kg

C = Kalor Jenis = 400 J/Kg°C

t1 = Suhu awal = 28°C

t2 = Suhu Akhir = 38°C

\boxed{Ditanyakan}

Ditanyakan

Q = Kalor = ....

\boxed{Penyelesaian}

Penyelesaian

Q = m . C . Δt

Q = 0,5 x 400 x (38 - 28)

Q = 0,5 x 400 x 10

Q = 2.000 Joule

= 2 Kj

\boxed{Kesimpulan}

Kesimpulan

Kalor yang diperlukan sebesar 2.000 Joule atau 2 Kj

Pelajari Materi Lebih Lanjut Pada :

1. Materi Tentang Kalir pada Besi yang dipanaskan : https://brainly.co.id/tugas/23013779

2. Materi Tentang kalor yang dibutuhkan untuk mencairkan Es : https://brainly.co.id/tugas/23187972

3. Materi Tentang Suhu Campuran : https://brainly.co.id/tugas/220

Penjelasan:

MAAF KALO SALAH!